第62回お花見レガッタ【2日間のレース結果】

平成25年3月30日(土)~31日(日)に戸田オリンピックボートコースにて、
第62回お花見レガッタが開催されました。
今回は、3年村中、1年清水がシングルスカルで出漕致しました。

3月30日(土)
◆No.1
8:30発艇
1位→準決勝進出

1.東京経済大学A(浦川花)      2:10.33 4:27.10 1      
2.成蹊大学(須藤夏織)       2:24.09 4:56.86 5
3.中央大学(高祖智子)       2:13.41 4:29.23 2
4.東北大学C(堂谷結花)       2:17.14 4:41.79 3
5.共立女子大学B(清水千純子)    2:34.56 5:20.93 6
6.東京外国語大学(原昌子)     2:19.04 4:48.18 4

◆No.5
8:50発艇
1位→準決勝

1.東北大学B(里村静)       2:18.90 4:43.51 2
2.日本女子体育大学(尾崎恵理)   2:15.62 4:35.02 1
3.埼玉大学(中村麻由子)      2:21.41 4:51.63 5
4.千葉大学A(横澤千佳)      2:24.75 4:58.51 6
5.共立女子大学A(村中理紗)    2:20.30 4:44.43 3
6.首都大学東京(川村和湖)     2:22.47 4:49.44 4

3月31日(日)
◆No.85
9:00発艇
決勝B F

3.本所高校_A(小川真知子)     2:19.27 4:41.71 1      
4.共立女子大学_B(清水千純子)   2:19.99 4:47.90 2

◆No.87
9:10発艇
決勝B D

1.首都大学東京(川村和湖)     2:13.45 4:29.19 5
2.浦和第一女子高等学校(田代優奈) 2:11.02 4:28.35 1
3.共立女子大学_A(村中理紗)    2:11.85 4:24.44 2
4.東北大学_D(友光真理恵)     2:12.83 4:31.00 6
5.東京外国語大学_B(原昌子)    2:10.66 4:24.65 3
6.北海道大学(斉藤希)       2:07.59 4:17.67 1

今大会は2日間とも悪天候の中開催されました。
大会に備えての練習、準備も万端に臨めなく
納得する結果に終わりませんでした。
[PR]
# by kwu_bc | 2013-03-31 15:57

第62回お花見レガッタ【組み合わせ】

平成25年3月30日(土)~31日(日)に戸田オリンピックボートコースにて、
第62回お花見レガッタが開催されます。
今回は、3年村中、1年清水がシングルスカルで出漕致します。

◆No.1
8:30発艇
1位→準決勝進出

1.東京経済大学A(浦川花)
2.成蹊大学(須藤夏織)
3.中央大学(高祖智子)
4.東北大学C(堂谷結花)
5.共立女子大学B(清水千純子)
6.東京外国語大学(原昌子)

◆No.5
8:50発艇
1位→準決勝

1.東北大学B(里村静)
2.日本女子体育大学(尾崎恵理)
3.埼玉大学(中村麻由子)
4.千葉大学A(横澤千佳)
5.共立女子大学A(村中理紗)
6.首都大学東京(川村和湖)

長い長い冬があけて、いよいよシーズン開幕です!
プレシーズン中の課題が生きるレースとなるよう、頑張ります。
岸蹴りは発艇50分前に行います。
皆様、応援宜しくお願い致します。

3年 村中理紗
[PR]
# by kwu_bc | 2013-03-18 15:48

第4回 東京・赤羽ハーフマラソン

第4回東京・赤羽ハーフマラソンが2月10日(日)に開催されました。
今大会に、3年生の村中、1年生の清水、1年生の森、が出場いたしました。
※距離は10kmです。

◆結果タイム
村中 51’34  22位/253名
清水 1:02’16 124位/253名
森  55'56  53位/253名

共立ボート部初出場のマラソン大会でした。
練習では4kmまでしか走ったことがありませんでしたが、
当日は止まることなく最後まで完走できたので、達成感があり清々しかったです。
河野コーチ、笠間コーチ、吉田先輩、五十嵐先輩、伊藤コーチ
ご参加有難う御座いました。
偶然、1年清水のご両親もご一緒でした!有難う御座いました。

3年 村中理紗
[PR]
# by kwu_bc | 2013-03-18 15:21

第25回全国マシンローイング大会(関東ブロック)【結果】

第25回全国マシンローイング大会(関東ブロック)が1月20日(日)に開催されました。
今大会に、3年生の村中、1年生の清水、1年生の森、が出場いたしました。
※エルゴメーターの2.000mタイムトライアル

◆10:00
レースNo.1
1.都立隅田川高校 篠原仙実
2.都立隅田川高校 道見優奈
3.都立隅田川高校 永井舞楓
4.共立女子大学 清水千純子(8’49”9)
5.東京都立科学技術高等学校 杉山理奈
6.東京都立墨田区錦糸中学校 原田くるみ
7.東京都立墨田区錦糸中学校 川村紗愛

◆11:40
レースNo.5
1.成蹊大学 小暮みのり
2.筑波大学 三瓶香奈
3.共立女子大学 森愛子(8’34”4)
4.成蹊大学 清田景子
5.筑波大学 市川紗矢香
6.都立日本橋高校 和田由紀子
7.成蹊大学 須藤夏織

◆13:40
レースNo.11

1.東京外国語大学 池山由季美
2.共立女子大学 村中理紗(7’46”7)
3.東京経済大学 中澤麻友
4.筑波大学 西原美樹
5.東京外国語大学 鳥山芽衣
6.立教大学 米田梨紗
7.学習院大学 澤地栞莉


ベスト記録を出した選手、出せなかった選手がいました。
私はベスト記録を更新することは、できませんでした。
息が切れる前にハムストがしびれてしまい、
終盤は力を入れることができなくなっていました。
さらに、筋肥大をする余地があると実感しました。
この結果に心残りを感じています。

応援に来て下さった栗原監督、有難うございました。
監督の声援で最後のひと踏ん張りを頑張れました。

今回の大会のご連絡を怠ってしまい、お詫び申し上げます。
次回の大会は、2月10日(日)の赤羽マラソン10kmに出場いたします。
こちらの大会は、コーチ3名、OG4名。現役3名で挑みます。
詳細は後日記載致します。
宜しくお願いいたします。

3年生
村中 理紗
[PR]
# by kwu_bc | 2013-01-21 23:19

第35回東日本新人選手権競漕大会【レース結果】

平成24年10月28日(日)に戸田オリンピックボートコースにて行われました
東日本新人選手権競漕大会のレース結果について
ご報告いたします。

NO.3
9:42発艇
一艇あがり
1 共立女子大学A(村中理紗)  2:10.75   4:21.45  →Final A
2 都立日本橋高校(藤巻奈美) 2:09.54   4:24.29
3 東京外国語大学(藤森虹帆) 2:11.92   4:27.59
4 共立女子大学C(清水千純子) 2:27.65   5:00.15 →Final D
5 東京大学(鳴瀬和美) 2:16.23   4:40.51

No.4
9:48
一艇あがり
1 東京医科歯科大学(水野彩音) 2:20.13   4:43.18
2 成城大学(星野悠果) 2:07.75   4:20.02
3 立教大学A(米田梨紗) 2:07.09   4:16.23
4 都立隅田川高校(亀井恵利沙) 2:05.84   4:18.12
5 共立女子大学B(森愛子) 2:14.00   4:33.78  →Final C
No.28 Final D
13:42
2 中央大学杉並高校(大塚梨奈)  2:46.96   5:32.15
3 立教大学_B(柴尾蘭) 4:59.10   4:59.10
4 共立女子大学_C(清水千純子) 4:58.86   4:58.86

No.29 Final C
13:48
1 東京医科歯科大学(水野彩音) 2:21.37   4:50.10
2 首都大学東京_B (川村和湖) 2:19.39   4:43.40
3 共立女子大学_B(森愛子) 2:12.04   4:36.56
4 成蹊大学(小暮みのり) 2:14.25   4:36.99
5 東京大学(鳴瀬和美) 2:15.56   4:42.81
6 本所高校_B(小川真知子) 2:19.90   Withdrawal

No.36 Final A
14:30
1 都立墨田川高校(亀井恵利沙) 2:11.42   4:25.10
2 共立女子大学_A(村中理紗) 2:18.69   4:38.40
3 立教大学_A(米田梨沙) 2:09.10   4:23.56
4 首都大学東京_A(西村亜希子) 2:10.68   4:29.86
5 筑波大学(市川紗矢香) 2:14.51   4:36.47
6 成城大学(星野悠果) 2:11.61   4:27.53

以上の結果となりました。

これからのオフシーズンは体作りが主な
活動となっていきます。

今日来てくださったOGの草間さん、小室先輩、佐藤さん、下村先輩、大瀧先輩、後藤さんと
森のお母様とご兄弟、清水の御両親とご兄弟、
いつもお世話になっております栗原監督、河野コーチ、笠間コーチ、藤原コーチ、
ご連絡をくださった中村さん、伊藤先輩、江川さん、松生さん

本当にありがとうございました。
今後も応援よろしくお願いいたします。
[PR]
# by kwu_bc | 2012-10-28 18:53

第35回東日本新人選手権競漕大会【組み合わせ】

平成24年10月28日(日)に、戸田オリンピックボートコースにて第35回東日本新人選手権競漕大会が開催されます。
今年は、3年生の村中、1年生の清水、1年生の森が各シングルスカルで出漕いたします。

NO.3
9:42発艇
一艇あがり
1 共立女子大学A(村中理紗)
2 都立日本橋高校(藤巻奈美)
3 東京外国語大学(藤森虹帆)
4 共立女子大学C(清水千純子)
5 東京大学(鳴瀬和美)

No.4
9:48
一艇あがり
1 東京医科歯科大学(水野彩音)
2 成城大学(星野悠果)
3 立教大学A(米田梨紗)
4 都立隅田川高校(亀井恵利沙)
5 共立女子大学B(森愛子)

今回は、1年生にとって初の公式レースです。
この大会のために毎日練習してまいりました。
1年生たちは既に緊張している様子で、昔の自分を思い出しました。
私も久々の公式レースなので、楽しみです。

皆様、応援宜しくお願いいたします。



3年 村中理紗
[PR]
# by kwu_bc | 2012-10-23 21:24

第5回喜多方シティレガッタ【結果】

2012年8日5日(日)、福島県喜多方市にて第5回喜多方シティレガッタが開催されました。今回は3年村中、1年桐岡、清水、松本、森がナックルフォアで出漕致しました。

●レースNo.9 
10:40発艇

一般女子
シニア女子交流レース(タイムトライアル)

2 パイレーツ2号    2位 2'16”93
3 さすけネガッタB    4位 2’22”20
4 尾野元ブラックローズ  1位 2'13"29
5 共立女子大学 3位 2'18"81

●レースNo.14
14:00発艇

一般女子
シニア女子交流レース(決勝)

2 パイレーツ2号 2位 2'14"59
3 共立女子大学     1位 1'13"45
4 尾野元ブラックローズ 1位 2'09"88
5 さすけネガッタB 2位 2'22"47
6 さすけネガッタA 1位 2'22"70

2レーン、3レーンは一般女子の部
4レーン、5レーンはシニア女子の部
6レーンはマスターズ女子の部

2艇レースでした。目標とかかげていた優勝ができてよかったです。
民宿の方や、荻野漕艇場の方々、地元の方々、たくさんの方々に支えていただきました。
行きは栗原監督の運転で送っていただき、帰りは、栗原監督と笠間コーチに送っていただきました。

今回のレースは、自分たちの漕ぎができたレースでした。
笠間コーチがおっしゃった「練習は嘘をつかない」という言葉が胸に響きました。

今回練習の指導をして下さった、河野コーチ、笠間コーチ有難うございました。

三年 村中理紗
[PR]
# by kwu_bc | 2012-08-24 21:56

第5回喜多方シティレガッタ【組み合わせ】

2012年8日5日(日)に福島県喜多方市にて、第5回喜多方シティレガッタが開催されます。今回は3年村中、1年桐岡、清水、松本、森がナックルフォアで出漕致します。

●レースNo.9 
10:40発艇

一般女子
シニア女子交流レース(タイムトライアル)

2 パイレーツ2号
3 さすけネガッタB
4 尾野元ブラックローズ
5 共立女子大学

●レースNo.14
14:00発艇

一般女子
シニア女子交流レース(決勝)

2 パイレーツ2号
3 共立女子大学
4 尾野元ブラックローズ
5 さすけネガッタB
6 さすけネガッタA

8月1日〜4日の強化合宿をいかせるようなレースをしたいです。
優勝目指して頑張ります。応援宜しくお願い致します。

三年 村中理紗
[PR]
# by kwu_bc | 2012-07-31 18:34

戸田花火大会について

共立女子大学ボート部 OGの皆様

いつもお世話になっております。
共立女子大学ボート部三年の村中理紗です。

例年開催されております「戸田花火大会」の件でご連絡させて頂きます。

昨年は、震災があった為中止でした。
今年は8月4日(土)に開催されます。
しかし、今年は8月5日(日)の喜多方シティレガッタに出漕する為、
8月1日から福島県へ遠征しますので、残念ながら共立の艇庫での花火大会は開催致しません
楽しみにしていた方もいらっしゃったと思います。
誠に申し訳ございません。

今度こそ大会で入賞できるよう頑張ります。
応援宜しくお願い致します。

共立女子大学ボート部 三年 村中理紗
[PR]
# by kwu_bc | 2012-07-30 07:04

お台場レガッタ2012【結果】

2012年7月1日(日)、お台場海浜公園にて、お台場レガッタ2012が開催されました。今回ナックル一艇で初出漕いたしました。
今回のレースは、午前と午後の合計タイムで競いました。距離300m。

レース№6(午前の部)
9:35発艇
1レーン クルー常磐(小学生)
2レーン YRG48       1’55”28
3レーン 共立女子大学    1’27”81
4レーン チーム波児     1’22”66

レース№32(午後の部)
12:55発艇
1レーン クルー常磐(小学生)
2レーン YGM48       1’32”66
3レーン 共立女子大学    1’29”07
4レーン チーム波児     1’20”73

1'30で優勝するという目標には手が届きませんでしたが、目標タイムを切ることができました。
順位は9艇中5位でした。今回のROWINGでの目標は、「足から強く漕ぐ」「キャッチを合わせる」でした。漕ぎに関して、午後の部では午前の部より目標を意識して漕ぐことができたのではないでしょうか。それでもタイムが下がった理由は、私の操縦ミスでした。艇は大きく左右に蛇行し、タイムロスをしてしまったことが原因でした。蛇行さえなければ、入賞していたかもしれないと思い返すと後悔がおさまりません。
一年生たちは約一カ月の練習で驚くほど上達しました。一カ月でこれほどまで上達したのですから、今後の成長がとても楽しみです。次回のレースでは、よりステップアップした漕ぎで入賞を目指します。

今回応援に来てくださった、河野コーチ、笠間コーチ、栗原監督、武神様、田中先輩、藤原先輩。応援してくださった、古海様、北沢様、杉原様、三菱ボートクラブの皆さま、カヌー部OGの笹島様、鈴木様、
誠にありがとうございました。

今回もレースのご報告が遅くなり、大変申し訳ありませんでした。

三年 村中理紗
[PR]
# by kwu_bc | 2012-07-06 16:31