<   2014年 10月 ( 3 )   > この月の画像一覧

【二日目結果】第37回東日本新人選手権大会、第10回スカル選手権大会

平成26年10月25日〜26日(土日)に行われました、第37回東日本新人選手権大会、第10回スカル選手権大会二日目の結果をご報告致します。

女子シングルスカル 
決勝B 
1東京外国語大学_E(小野夏子) 2:21.28 4:46.98 6着 
2共立女子大学(加藤真由) 2:14.71 4:27.55 
 2着 
3東京外国語大学_B(鈴木悠以) 2:12.73 4:28.26 3着 
4小樽商科大学(阿達あゆみ) 2:15.40 4:38.05 5着 
5東京外国語大学_A(久保田衿) 2:12.19 4:26.93 1着 
6東京医科歯科大学_B(藤田彩果) 2:18.16 4:37.66 4着 

自己ベストを出すことが出来、目標の30秒切りを達成出来ました。後半の艇速も落ちずに漕げていたので、良いレース展開を見せてくれました。 

 女子ダブルスカル中村海里、中村有希ペア 
決勝B 
1埼玉大学             2:28.65 5:22.56 5着 
2共立女子大学_B   2:14.73 4:41.23 3着 
3立教大学             2:05.10 4:22.75 2着 
4東京海洋大学_B   2:06.50 4:16.32 1着 
5筑波大学付属高校 2:16.84 4:44.64 4着 

1日目の悔しさを晴らすことが出来た漕ぎだと思います。スタートで前に出ることが出来たので、中盤後半とより伸ばすことが出来ると、相手と競るレースになると思います。 

【スカル選手権】 
女子シングルスカル 
決勝A 
1立教大学_A(篠田結花) 2:03.14  4:12.99 1着 
2立教大学_C(加藤笑)    2:05.35 4:13.64 2着 
3立教大学_B(伊藤瑠美) 2:05.96 4:14.44 4着 
4成蹊大学(小暮みのり) 2:07.74 4:14.19 3着5共立女子大学(清水千純子) 2:12.98 4:30.47 5着 

残念ながら、ベストコンディションで漕ぐことが出来ませんでした。しかし他艇も同じ中で結果を出しているので、どんな状況でも自分の漕ぎが出来るようになりたいです。

 女子ダブルスカル中澤紗、斉藤桃香ペア 
決勝A
1本所高校                2:04.18 4:11.71 5着 
2東京海洋大学_A      2:07.35 4:09.77 3着 
3学習院大学_A         1:58.76 3:57.27 1着 
4共立女子大学_A       2:04.53 4:05.18 2着 
5慶應義塾大学医学部 2:03.11 4:10.69 4着 
6東京医科歯科大学_A 2:03.39 4:13.64 6着

 スタートでは先を越されていましたが、後半にかけぐんぐんと艇速を上げ、ゴール直前のフォームも崩れることなく、堂々の準優勝をしてくれました。 

 大学へ通いながらの合宿生活で、食事の準備を分担しながら朝昼夕の練習を乗り越えて来ました。一年生も弱音を吐かず、頑張りました。今回の大会でその結果を出すことが出来たと思います。今後の活動に自信をつけて、より強くなっていきたいと思いました。 
皆様今後も応援の程宜しくお願いいたします。

二日目の応援に駆けつけて下さった、
栗原監督、草間さん、寺田コーチ、中村さん、下村さんご家族、平馬先生、真由のご両親、紗のご両親、清水両親ありがとうございました。

3年清水千純子

[PR]
by kwu_bc | 2014-10-27 23:38

【1日目結果、2日目組み合わせ】第37回東日本新人選手権大会、第10回スカル選手権

平成26年10月25日(土)~26日(日)に戸田オリンピックボートコースにて開催されております、
第37回東日本新人選手権大会、第10回スカル選手権の1日目結果と2日目組み合わせを
ご報告致します。

今回は、
第37回東日本新人選手権大会に1年加藤シングルスカル、1年中澤紗・斉藤桃香ダブルスカルA、
1年中村海里・中村有希ダブルスカルBで出漕致しました。

女子シングルスカル
予選C
1 小樽商科大学(阿達あゆみ)   2:14.17    4:35.58    3着
2 墨田川高校(横山実祐)     2:07.01    4:22.35    1着 ->Final A
3 共立女子大学(加藤真由)  2:16.21    4:36.53    4着
4 学習院大学(山口ゆり)     2:31.40    5:10.71     5着
5 東京外国語大学_B(鈴木悠以)  2:12.03    4:33.71      2着

初めてのシングルスカルでのレースということで、緊張していましたが
落ち着いて周りを気にせず漕げていたと思います。
艇の不具合が大変悔しかったので、しっかりと調整した艇で明日は思う存分
力を発揮してもらいたいと思います。


女子ダブルスカルB
予選B
1 東京外国語大学                    Withdrawal
2 東京海洋大学_A     2:09.73   4:19.66   1着->Final A
3 中央大学杉並高校    2:14.86   4:31.23   2着
4 学習院大学_B                      Withdrawal
5 共立女子大学_B    2:24.08   4:50.18   3着

二人のオール運び、身体の流れなどはビデオ見返しても
合っています。このままもっとオールに力を伝えて、クルーにとって
納得のいく漕ぎが出来ることを期待しています。


女子ダブルスカルA
予選C
1 東京大学         2:08.87   4:21.12   2
2 茨城大学         2:09.37   4:24.24   3
3 立教大学         2:12.21   4:37.96   5
4 共立女子大学_A    2:06.25   4:16.39   1 ->Final A
5 成城大学         2:11.04   4:26.03   4

他艇ともに接戦を見せてくれたレースでした。前半の飛び出しは
上手くいき、500過ぎから一気に詰めてきた1,2レーンをラスト250で
徐々に離し、一着で決勝進出を決めることが出来ました。
まだまだ力を出し切れたと意気込みを見せているので、明日も良いレースを
してくれると思います。


明日10月26日(日)の組み合わせをお知らせいたします。

女子シングルスカル
岸蹴りは9:30に行います。
NO.24 10:24発艇  決勝B
B 1 東京外国語大学_E(小野夏子)
2 共立女子大学(加藤真由)
3 東京外国語大学_B(鈴木悠以)
4 小樽商科大学(阿達あゆみ)
5 東京外国語大学_A(久保田衿)
6 東京医科歯科大学_B(藤田彩果)



女子ダブルスカルB
岸蹴りは10:40に行います。
NO.41 11:20発艇 決勝B
1 埼玉大学
2 共立女子大学_B
3 立教大学
4 東京海洋大学_B
5 筑波大学付属高校



【スカル選手権】
女子シングルスカル
岸蹴りは14:30に行います。
NO.61決勝 15:11 発艇 (一発決勝)
1立教大学A(米田梨紗)
2立教大学C(加藤笑)
3立教大学B(伊藤瑠美)
4成蹊大学(小暮みのり)
5共立女子大学(清水千純子



女子ダブルスカルA
岸蹴りは14:45に行います。
NO.63 15:27発艇 決勝A
1 本所高校
2 東京海洋大学_A
3 学習院大学_A
4 共立女子大学_A
5 慶應義塾大学医学部
6 東京医科歯科大学_A


昨年、一昨年と比べ、ようやく秋空を見せた新人戦でした。
明日も天候が良いことを期待し、良いコンディションで
最高のレースとなるよう、各クルー力を出し切ります。
皆様応援の程、宜しくお願い致します。

本日応援に駆けつけてくださった、栗原監督、寺田コーチ、中村さん、清水母
ありがとうございました。

3年清水千純子
[PR]
by kwu_bc | 2014-10-25 20:55

第37回東日本新人選手権大会、第10回スカル選手権大会組み合わせ

平成26年10月25日(土)~26日(日)に戸田オリンピックボートコースにて開催されます、
第37回東日本新人選手権大会、第10回スカル選手権大会組み合わせをご報告致します。

今回は、
第37回東日本新人選手権大会に1年加藤シングルスカル、1年中澤紗・斉藤桃香ダブルスカルA、
1年中村海里・中村有希ダブルスカルBで出漕、
第10回スカル選手権大会に3年清水シングルスカルで出漕致します。


10月25日(土)
NO.9 女子シングルスカル
予選C 11:04 発艇 1位→決勝A
1 小樽商科大学(阿達あゆみ)
2 墨田川高校(横山実祐)
3 共立女子大学(加藤真由)
4 学習院大学(山口ゆり)
5 東京外国語大学B(鈴木悠以)

なお、岸蹴りは10:25に行います。


NO.17 女子ダブルスカル
予選B 13:08 発艇 1位→決勝A
1 東京外国語大学
2 東京海洋大学A
3 中央大学杉並高校
4 学習院大学B
5 共立女子大学B(中村海里&中村有希)

なお、岸蹴りは12:25に行います。


NO.18 女子ダブルスカル 
予選C 13:16 発艇 1位→決勝A
1 東京大学
2 茨城大学
3 立教大学
4 共立女子大学A(中澤紗&斉藤桃香)
5 成城大学

なお、岸蹴りは12:35に行います。


10月26日(日)
NO.61 女子シングルスカル
決勝 15:11 発艇 (一発決勝)
1 立教大学A(米田梨紗)
2 立教大学C(加藤笑)
3 立教大学B(伊藤瑠美)
4 成蹊大学(小暮みのり)
5 共立女子大学(清水千純子)

なお、岸蹴りは14:30に行います。

1年生にとっては戸田ボートコースで行われる、初めてのレースです。
それぞれのクルーの目標達成のため、残りの1週間良い練習をしていきます。
皆様応援宜しくい願いいたします。

3年清水千純子
[PR]
by kwu_bc | 2014-10-17 16:05