「ほっ」と。キャンペーン

<   2011年 07月 ( 4 )   > この月の画像一覧

第66回国民体育大会 関東ブロック大会【結果】

7月23日(土)~24日(日)に茨城県潮来市立ボートセンターにて、第66回国民体育大会関東ブロック大会が開催されました。
今回、茨城県代表として4年藤原がシングルスカル、東京都代表として2年村中・齊藤がダブルスカルで出場いたしました。

【結果】7月23日(土)
レースNo.10
成年女子シングルスカル タイムトライアル
発艇時刻11:10
1.神奈川県(塩味) 2'35"88 5'09"23 6
2.埼玉県(尾崎)  2'28"55 5'00"66 3
3.東京都(櫻井)  2'22"31 4'48"99 1
4.山梨県(在原)  2'29"63 5'01"55 4
5.茨城県(藤原)  2'35"55 5'08"83 5
6.千葉県(浅野)  2'23"78 4'53"14 2

レースNo.13
成年女子ダブルスカル 予選A組
発艇時刻11:40
2.群馬県  2'04"99 4'05"97 2 決勝へ
3.茨城県  2'05"35 4'08"81 3 敗復へ
4.東京都  2'16"22 4'25"21 4 敗復へ
5.栃木県  2'01"79 4'04"53 1 決勝へ

レースNo.22
成年女子ダブルスカル 敗復C組
発艇時刻14:50
2.東京都  2'15"66 4'29"25 3
3.千葉県  2'10"55 4'29"76 2 決勝へ
4.茨城県  2'01"76 4'04"44 1 決勝へ
5.山梨県  2'17"02 4'36"77 4

【結果】7月24日(日)
レースNo.30
成年女子シングルスカル 決勝
発艇時刻11:00
1.埼玉県(尾崎)  2'17"35 4'33"71 3 通過
2.山梨県(在原)  2'18"33 4'39"31 6
3.茨城県(藤原)  2'20"20 4'38"75 5 通過
4.神奈川県(塩味) 2'12"64 4'29"27 2 通過
5.東京都(櫻井)  2'08"01 4'22"83 1 通過
6.千葉県(浅野)  2'17"02 4'36"54 4 通過

 両クルーとも初めての配艇によるレースでした。
1日目は風が強く、川も荒れた中でレースを行いました。
ダブルスカルは出場クルーが多く1日目の予選からありましたが、シングルスカルは一発決勝だったため、1日目はタイムトライアルでした。
国体本選への出場枠は、シングルスカルが5、ダブルスカルが3です。
今回4年藤原のシングルスカル(茨城県)が5位に入り、山口国体への出場が決まりました。

皆様、応援ありがとうございました。

共立女子大学ボート部4年 藤原麻里
[PR]
by kwu_bc | 2011-07-26 20:55

第61回東日本選手権 2日目結果

7月9日~10日に東日本選手権が戸田オリンピックボートコースにて開催されております。
今回、シングルスカル(4年藤原)が出場しております。

【結果】7月10日(日)
レースNo.23
女子シングルスカル 決勝B
発艇時刻10:12
1.学習院大学(渡部彩香)        2'21"63 4'35"45 5
2.埼玉大学(中村真由子)        2'20"22 4'32"04 4
3.共立女子大学(藤原麻里)       2'12"93 4'24"99 1
4.東京外国語大学(原昌子)       2'11"80 4'31"12 3
5.東京大学B(佐藤いつほ)       2'19"20 4'35"76 6
6.中央大学杉並高等学校A(高田ゆりあ) 2'14"83 4'26"95 2

 順位決定でのレースとなりました。
各クルー競り合う中でのスタートとなりました。
4レーンと並んで進み、500m地点では2位となりました。
中盤、後半と落ちることなく漕ぎ進めました。
4レーンが落ち、6レーンが出ており、6レーンと競っていきました。
ラストでスパートをかけ、1位でゴールとなりました。
「前回よりは少し余裕を持って漕ぐことが出来たと思います。決勝Aに進めなかったということから、まだまだ課題もあるので、これから国体関東ブロック、インカレに向けて日々練習を行っていきたいと思います。」

本日応援に来てくださった中村あかねさん、ありがとうございました。

共立女子大学ボート部4年 藤原麻里
[PR]
by kwu_bc | 2011-07-10 11:54

第61回東日本選手権 1日目結果・2日目組み合わせ

7月9日~10日に東日本選手権が戸田オリンピックボートコースにて開催されております。
今回、シングルスカル(4年藤原)が出場しております。

【結果】7月9日(土)
レースNo.2
女子シングルスカル 予選B組
発艇時刻10:06
1.立教大学A(難波更予)               棄権
2.共立女子大学(藤原麻里)    2'16"61 4'38"66 3
3.東京大学D(藤井綺香)     2'19"33 4'46"55 4
4.東京大学A(行正千裕)     2'19"04 4'21"89 1
5.筑波大学A(小林千沙都)    2'07"24 4'22"95 2
6.日本女子体育大学B(尾崎恵理)           棄権

 暑い1日となりました。
スタートは失敗もなく、相手と競りあいながら漕いでいきました。
4・5レーンは見えなくなってしまい、3レーンに少しリードし、1艇身、1艇身半と差を広げていきました。
今回は中盤、後半で大幅に落ちてしまうこともなく、コンスタントに漕ぐことが出来ました。
ラストスパートをかけ、ゴールとなりました。
前よりは1000mでも漕げるようになってきましたが、もっと1本大きく強く漕いでいけるようにしたいと思います。

ダブルスカルですが、クルーの不調により、棄権いたしました。

【組み合わせ】7月10日(日)
レースNo.23
女子シングルスカル 決勝B
発艇時刻10:12
1.学習院大学(渡部彩香)
2.埼玉大学(中村真由子)
3.共立女子大学(藤原麻里)
4.東京外国語大学(原昌子)
5.東京大学B(佐藤いつほ)
6.中央大学杉並高等学校A(高田ゆりあ)

※尚、岸けりは40分~1時間前に行います。

本日応援に来てくださった佐藤先輩、ありがとうございました。
引き続き、明日も応援宜しくお願い致します。

共立女子大学ボート部4年 藤原麻里
[PR]
by kwu_bc | 2011-07-09 14:30

第61回東日本選手権のお知らせ

7月9日~10日に東日本選手権が戸田オリンピックボートコースにて開催されます。
今回、シングルスカル(4年藤原)とダブルスカル(S:2年村中、B:2年齊藤)が出場いたします。

7月9日(土)
レースNo.2
女子シングルスカル 予選B組
発艇時刻10:06
1.立教大学A(難波更予)
2.共立女子大学(藤原麻里)
3.東京大学D(藤井綺香)
4.東京大学A(行正千裕)
5.筑波大学A(小林千沙都)
6.日本女子体育大学B(尾崎恵理)

レースNo.11
女子ダブルスカル 予選A組
発艇時刻11:00
1.早稲田大学
2.立教大学B
3.日本女子体育大学
4.慶応義塾大学医学部B
5.茨城大学A
6.共立女子大学

※なお、岸けりは40分~1時間前に行います。

 6月の東日本大学選手権では、両クルーとも後半の落ちが目立ってしまい、大きな課題となりました。
今回も同じ1000mレースで距離が短いため、中盤から後半にかけて落ちてしまわないよう、体力を維持し、1000mを漕ぎきっていきたいと思います。
シングルスカルは1艇上がり、ダブルスカルは2艇上がりと厳しい戦いになりますが、両クルーとも決勝Aを目指していきたいと思います。
皆様、応援宜しくお願い致します。

共立女子大学ボート部4年 藤原麻里
[PR]
by kwu_bc | 2011-07-05 09:28