「ほっ」と。キャンペーン

【二日目結果】第37回東日本新人選手権大会、第10回スカル選手権大会

平成26年10月25日〜26日(土日)に行われました、第37回東日本新人選手権大会、第10回スカル選手権大会二日目の結果をご報告致します。

女子シングルスカル 
決勝B 
1東京外国語大学_E(小野夏子) 2:21.28 4:46.98 6着 
2共立女子大学(加藤真由) 2:14.71 4:27.55 
 2着 
3東京外国語大学_B(鈴木悠以) 2:12.73 4:28.26 3着 
4小樽商科大学(阿達あゆみ) 2:15.40 4:38.05 5着 
5東京外国語大学_A(久保田衿) 2:12.19 4:26.93 1着 
6東京医科歯科大学_B(藤田彩果) 2:18.16 4:37.66 4着 

自己ベストを出すことが出来、目標の30秒切りを達成出来ました。後半の艇速も落ちずに漕げていたので、良いレース展開を見せてくれました。 

 女子ダブルスカル中村海里、中村有希ペア 
決勝B 
1埼玉大学             2:28.65 5:22.56 5着 
2共立女子大学_B   2:14.73 4:41.23 3着 
3立教大学             2:05.10 4:22.75 2着 
4東京海洋大学_B   2:06.50 4:16.32 1着 
5筑波大学付属高校 2:16.84 4:44.64 4着 

1日目の悔しさを晴らすことが出来た漕ぎだと思います。スタートで前に出ることが出来たので、中盤後半とより伸ばすことが出来ると、相手と競るレースになると思います。 

【スカル選手権】 
女子シングルスカル 
決勝A 
1立教大学_A(篠田結花) 2:03.14  4:12.99 1着 
2立教大学_C(加藤笑)    2:05.35 4:13.64 2着 
3立教大学_B(伊藤瑠美) 2:05.96 4:14.44 4着 
4成蹊大学(小暮みのり) 2:07.74 4:14.19 3着5共立女子大学(清水千純子) 2:12.98 4:30.47 5着 

残念ながら、ベストコンディションで漕ぐことが出来ませんでした。しかし他艇も同じ中で結果を出しているので、どんな状況でも自分の漕ぎが出来るようになりたいです。

 女子ダブルスカル中澤紗、斉藤桃香ペア 
決勝A
1本所高校                2:04.18 4:11.71 5着 
2東京海洋大学_A      2:07.35 4:09.77 3着 
3学習院大学_A         1:58.76 3:57.27 1着 
4共立女子大学_A       2:04.53 4:05.18 2着 
5慶應義塾大学医学部 2:03.11 4:10.69 4着 
6東京医科歯科大学_A 2:03.39 4:13.64 6着

 スタートでは先を越されていましたが、後半にかけぐんぐんと艇速を上げ、ゴール直前のフォームも崩れることなく、堂々の準優勝をしてくれました。 

 大学へ通いながらの合宿生活で、食事の準備を分担しながら朝昼夕の練習を乗り越えて来ました。一年生も弱音を吐かず、頑張りました。今回の大会でその結果を出すことが出来たと思います。今後の活動に自信をつけて、より強くなっていきたいと思いました。 
皆様今後も応援の程宜しくお願いいたします。

二日目の応援に駆けつけて下さった、
栗原監督、草間さん、寺田コーチ、中村さん、下村さんご家族、平馬先生、真由のご両親、紗のご両親、清水両親ありがとうございました。

3年清水千純子

[PR]
# by kwu_bc | 2014-10-27 23:38

【1日目結果、2日目組み合わせ】第37回東日本新人選手権大会、第10回スカル選手権

平成26年10月25日(土)~26日(日)に戸田オリンピックボートコースにて開催されております、
第37回東日本新人選手権大会、第10回スカル選手権の1日目結果と2日目組み合わせを
ご報告致します。

今回は、
第37回東日本新人選手権大会に1年加藤シングルスカル、1年中澤紗・斉藤桃香ダブルスカルA、
1年中村海里・中村有希ダブルスカルBで出漕致しました。

女子シングルスカル
予選C
1 小樽商科大学(阿達あゆみ)   2:14.17    4:35.58    3着
2 墨田川高校(横山実祐)     2:07.01    4:22.35    1着 ->Final A
3 共立女子大学(加藤真由)  2:16.21    4:36.53    4着
4 学習院大学(山口ゆり)     2:31.40    5:10.71     5着
5 東京外国語大学_B(鈴木悠以)  2:12.03    4:33.71      2着

初めてのシングルスカルでのレースということで、緊張していましたが
落ち着いて周りを気にせず漕げていたと思います。
艇の不具合が大変悔しかったので、しっかりと調整した艇で明日は思う存分
力を発揮してもらいたいと思います。


女子ダブルスカルB
予選B
1 東京外国語大学                    Withdrawal
2 東京海洋大学_A     2:09.73   4:19.66   1着->Final A
3 中央大学杉並高校    2:14.86   4:31.23   2着
4 学習院大学_B                      Withdrawal
5 共立女子大学_B    2:24.08   4:50.18   3着

二人のオール運び、身体の流れなどはビデオ見返しても
合っています。このままもっとオールに力を伝えて、クルーにとって
納得のいく漕ぎが出来ることを期待しています。


女子ダブルスカルA
予選C
1 東京大学         2:08.87   4:21.12   2
2 茨城大学         2:09.37   4:24.24   3
3 立教大学         2:12.21   4:37.96   5
4 共立女子大学_A    2:06.25   4:16.39   1 ->Final A
5 成城大学         2:11.04   4:26.03   4

他艇ともに接戦を見せてくれたレースでした。前半の飛び出しは
上手くいき、500過ぎから一気に詰めてきた1,2レーンをラスト250で
徐々に離し、一着で決勝進出を決めることが出来ました。
まだまだ力を出し切れたと意気込みを見せているので、明日も良いレースを
してくれると思います。


明日10月26日(日)の組み合わせをお知らせいたします。

女子シングルスカル
岸蹴りは9:30に行います。
NO.24 10:24発艇  決勝B
B 1 東京外国語大学_E(小野夏子)
2 共立女子大学(加藤真由)
3 東京外国語大学_B(鈴木悠以)
4 小樽商科大学(阿達あゆみ)
5 東京外国語大学_A(久保田衿)
6 東京医科歯科大学_B(藤田彩果)



女子ダブルスカルB
岸蹴りは10:40に行います。
NO.41 11:20発艇 決勝B
1 埼玉大学
2 共立女子大学_B
3 立教大学
4 東京海洋大学_B
5 筑波大学付属高校



【スカル選手権】
女子シングルスカル
岸蹴りは14:30に行います。
NO.61決勝 15:11 発艇 (一発決勝)
1立教大学A(米田梨紗)
2立教大学C(加藤笑)
3立教大学B(伊藤瑠美)
4成蹊大学(小暮みのり)
5共立女子大学(清水千純子



女子ダブルスカルA
岸蹴りは14:45に行います。
NO.63 15:27発艇 決勝A
1 本所高校
2 東京海洋大学_A
3 学習院大学_A
4 共立女子大学_A
5 慶應義塾大学医学部
6 東京医科歯科大学_A


昨年、一昨年と比べ、ようやく秋空を見せた新人戦でした。
明日も天候が良いことを期待し、良いコンディションで
最高のレースとなるよう、各クルー力を出し切ります。
皆様応援の程、宜しくお願い致します。

本日応援に駆けつけてくださった、栗原監督、寺田コーチ、中村さん、清水母
ありがとうございました。

3年清水千純子
[PR]
# by kwu_bc | 2014-10-25 20:55

第37回東日本新人選手権大会、第10回スカル選手権大会組み合わせ

平成26年10月25日(土)~26日(日)に戸田オリンピックボートコースにて開催されます、
第37回東日本新人選手権大会、第10回スカル選手権大会組み合わせをご報告致します。

今回は、
第37回東日本新人選手権大会に1年加藤シングルスカル、1年中澤紗・斉藤桃香ダブルスカルA、
1年中村海里・中村有希ダブルスカルBで出漕、
第10回スカル選手権大会に3年清水シングルスカルで出漕致します。


10月25日(土)
NO.9 女子シングルスカル
予選C 11:04 発艇 1位→決勝A
1 小樽商科大学(阿達あゆみ)
2 墨田川高校(横山実祐)
3 共立女子大学(加藤真由)
4 学習院大学(山口ゆり)
5 東京外国語大学B(鈴木悠以)

なお、岸蹴りは10:25に行います。


NO.17 女子ダブルスカル
予選B 13:08 発艇 1位→決勝A
1 東京外国語大学
2 東京海洋大学A
3 中央大学杉並高校
4 学習院大学B
5 共立女子大学B(中村海里&中村有希)

なお、岸蹴りは12:25に行います。


NO.18 女子ダブルスカル 
予選C 13:16 発艇 1位→決勝A
1 東京大学
2 茨城大学
3 立教大学
4 共立女子大学A(中澤紗&斉藤桃香)
5 成城大学

なお、岸蹴りは12:35に行います。


10月26日(日)
NO.61 女子シングルスカル
決勝 15:11 発艇 (一発決勝)
1 立教大学A(米田梨紗)
2 立教大学C(加藤笑)
3 立教大学B(伊藤瑠美)
4 成蹊大学(小暮みのり)
5 共立女子大学(清水千純子)

なお、岸蹴りは14:30に行います。

1年生にとっては戸田ボートコースで行われる、初めてのレースです。
それぞれのクルーの目標達成のため、残りの1週間良い練習をしていきます。
皆様応援宜しくい願いいたします。

3年清水千純子
[PR]
# by kwu_bc | 2014-10-17 16:05

第92回全日本選手権大会【2日目結果】

平成26年9月11日(木)~14日(日)に戸田オリンピックボートコース場で行われております、
第92回全日本選手権大会の2日目の結果をご報告致します。

今回は3年清水がシングルスカルで出漕致しました。



9/12

No,53 敗復A組  8:50発艇

1. 共立女子大学(清水) 02:16.02  04:39.69  07:04.24  09:19.64  6着

2. 新潟大学  (鈴木) 02:02.94  04:14.14  06:27.41  08:36.54  3着

3. 明治大学  (久保) 01:59.96  04:07.4  06:19.54  08:29.84  1着 →Semi-Final

4. 明治安田生命(石鍋) 02:05.26  04:15.81   06:25.30  08:34.17  2着 →Semi-Final

5. 関西電力小浜(吉川) 01:59.21  04:12.54  06:28.84  08:42.27  4着

6. 成城大学  (丸山) 02:14.24  04:35.26  06:58.34  09:18.31   5着


 昨日に比べて、天候もコンディションも良い中でのレースでした。スタートも蛇行せず余計な力を入れることなく、スタートできました。また一本での艇速を伸ばし、進めていけるようクォーターごとに脚蹴りを入れるよう心がけました。ラスト500で6レーンに追いつきましたが、一歩及ばず6着でのゴールとなり悔しさが残りました。インカレから3週間経った漕ぎとしては、中盤での大幅なバテは目立たなくなってきたので、オフシーズンでの体力強化、筋力アップを課題として行きたいと思います。今シーズンの大会は寺田コーチのご指導をはじめ、栗原監督、たくさんのOGに支えられ遠征等行うことが出来ました。本当にありがとうございました。良い結果に繋げて恩返しできるよう、今後の活動に励みます。(清水)

 今日の清水先輩のレースを見て、やはり2000mという長いレースは、体力勝負だと感じました。
私は、まだ1000mしか漕いだことがありません。
その1000mのレースでもかなり疲れてしまっているので、これからの練習では、
漕ぐ技術だけでなく、体力もつけていきたいと思いました。    (中村海里)

 本日応援に駆けつけてくださった、栗原監督、寺田コーチ、雨宮さん、清水先輩のお母様
ありがとうございました。


1年中村海里
[PR]
# by kwu_bc | 2014-09-12 15:30

第92回全日本選手権大会【1日目結果・2日目組み合わせ】

平成26年9月11日(木)~14日(日)に戸田オリンピックボートコース場で行われております、

第92回全日本選手権大会の1日目の結果をご報告いたします。



今回は3年清水がシングルスカルで出漕致しました。


9/11
No,3 予選C  8:50発艇 

1. 明治安田生命(石鍋)  02:02,35  04:12.94  06:24.91  08:33.22   2

2. 法政大学   (栗原)  02:02.62   04:11.06  06:22.60  08:31.33   1

3. 共立女子大学(清水)   02:16.16  04:42.84   07:13.06   09:34.08   6

4. 関西電力小浜(吉川)  02:05.35  04:17.78  06:33.29  08:47.62  4

5. 京都大学   (濱口)  02:02.16  04:13.34  06:29.41   08:43.57  3

6. なかむらクリニック
ボート部(池田)        02:09.67  04:27.14  06:48.31  09:07.52  5



スタートで蛇行してしまい、良いスタートとはなりませんでしたが立て直し、

インカレ時よりレートを高めに行きました。

中盤でのバテは前回よりは抑えられましたが、他艇と大幅に差を付けられ、

タイムを縮めることが出来なかったので、明日の敗復は前半での力の出し具合に

気をつけて、漕ぎたいと思います。(清水)



今回初めて全日本選手権を観戦させていただきましたが、2000mを漕ぐというのは改めて自分との戦いだと思いました。

私たち1年生も10月には新人戦があり出漕するので、日々の練習に励みたいと思います。(中村)



本日応援に駆けつけてくださった、栗原監督、寺田コーチ、熊谷さん、武神さん、清水先輩のお母様

ありがとうございました。






明日12日(金) 2日目の組み合わせをご報告致します。



No,53 敗復A組  8:50発艇

1. 共立女子大学(清水)
2. 新潟大学   (鈴木)

3. 明治大学   (久保)

4. 明治安田生命(石鍋)

5. 関西電力小浜(吉川)

6. 成城大学   (丸山)



なお、岸蹴りは8:10に行います。



皆様、応援の程宜しくお願いいたします。
[PR]
# by kwu_bc | 2014-09-11 17:24

第92回全日本選手権大会【1日目組み合わせ】


平成26年9月11日(木)~14日(日)に戸田オリンピックボートコース場で行われます、
第92回全日本選手権大会の1日目の組み合わせをご報告いたします。

今回は3年清水がシングルスカルで出漕致します。


9/11(木)
No.3 8:50発艇
1.明治安田生命 (石鍋)
2.法政大学   (栗原)
3.共立女子大学 (清水)
4.関西電力小浜 (吉川)
5.京都大学   (濱口)
6.なかむらクリニックボート部 (池田)


なお、岸蹴りは8:10に致します。

先月のインカレから3週間が経ち、あっという間に今シーズン最後のレースとなりました。
出漕した数多くのレースを振り返り、インカレでの漕ぎを上回るタイムを出したいと思います。
皆様応援の程よろしくお願い致します。(清水)


1年中澤紗
[PR]
# by kwu_bc | 2014-09-10 20:32

第41回全日本大学選手権大会の【2日目結果】


平成26年8月21日~24日に戸田オリンピックボートコース場で行われております、

第41回全日本大学選手権大会の2日目の結果をご報告いたします。





No.78 敗復E 9:20



2.共立女子大学(清水) 2:11.15   4:34.10   6:57.96  9:13.49   3着
3.鹿屋体育大学(則近) 1:59.47   4:09.25   6:22.21   8:30.70   1着

4.大阪市立大学(山口) 2:06.56  4:23.72   6:41.14  8:52.63  2着

5.大阪府立大学(伊藤) 2:27.16  4:56.75   7:25.41  9:48.36   4着



大会二日目の天候やコンディションは、昨日と変わらず安定していました。

スタートからやや蛇行し、中盤でも蛇行が目立ちました。

また、今日は第二クォーターで力の弱さが感じられたので、タイムも落ちてしまいました。

今回のインカレを通して、まだまだ自分の漕ぎの弱点、改善点が沢山見つかり、

次の河口湖、全日に向けて課題が出来ました。

他の選手と戦い、勝つにはどうすれば良いのか、次に向けて動いていきたいと思います。(清水)



今回2000mの試合を始めて観戦させていただきました。

私はまだ1000mしか試合で漕いだことがないので2000mの辛さは分からないのですが、

今日の先輩の試合を見て自分はもっと体力をつけないと試合では戦えないと実感しました。

先輩が毎日練習している姿を見て私たち1年はたくさん学ぶことが出来たので、

今度は私たちが河口湖レガッタに向けて先輩から学んだことを発揮出来るよう頑張りたいと思います。(斉藤)





本日応援に駆けつけてくださった、栗原監督、寺田コーチ、

雨宮さん、武神さん、松本先輩、ありがとうございました。


共立女子大学ボート部 1年 中澤紗
[PR]
# by kwu_bc | 2014-08-22 12:18

第41回全日本大学選手権大会【1日目結果】【2日目組み合わせ】

お世話になっております。1年の中澤です。

平成26年8月21日(木)~24日(日)に戸田オリンピックボートコース場で行われております、

第41回全日本大学選手権大会の1日目の結果をご報告致します。




今回は3年清水がシングルスカルで出漕致しました。





8/21(木)

No.11 予選A 9:10発艇



1.共立女子大学 (清水) 2:11.35    4:29.37   6:49.80  9:00.48   4着
2.大阪工業大学 (岡本)  2:11.82   4:26.67 6:45.14 8:59.94   3着

3.金沢大学    (野崎)  2:02.51   4:15.07 6:30.84 8:44.34  2着

4.筑波大学    (小原)  1:55.33   3:57.32 6:03.09 8:08.20  1着

5.大阪府立大学 (伊藤)  2:18.53   4:41.90 7:08.80 9:30.48   5着



スタートではやはり緊張を隠せなかったので、深呼吸をしいつも通り漕ごうと思いました。

500mまで隣と競っていたので、1ストロークを長く漕ぐことを意識し、

1000mから体力のバテが見え始めたので、一本一本確実に脚蹴りを落とさず漕いで行こうと耐えました。

1500mからのスパートが思うように上がらず、1750mで隣が見えたときに全力で漕ぎましたが、

一歩及ばず負けてしまいました。

9分切りも後一歩だったので、大変悔しい思いでした。

明日は、悔いの残らないようペース配分やレース経過を、考えながら良いレースをしたいと思います。(清水)



今回初めて2000Mの試合を観戦しました。暑さの中での試合は大変そうでした。

秋には私たち1年も新人戦に出漕するので先輩を見習い日々の練習に取り組んでいきます。

応援宜しくお願い致します。(加藤)





明日2日目の組み合わせをご報告いたします。



No.78 敗復E 9:20発艇



2.共立女子大学 (清水)
3.鹿屋体育大学 (則近)

4.大阪市立大学 (山口)

5.大阪府立大学 (伊藤)



なお、岸蹴りは8:40に行います。
本日応援に駆けつけて下さった、栗原監督、寺田コーチ、熊谷さん、
中村さん、村中先輩、清水先輩のお母様、暑い中ありがとうございました。

皆様明日もご声援の程よろしくお願い致します。





平成26年8月21日(木)
共立女子大学ボート部 1年 中澤紗
[PR]
# by kwu_bc | 2014-08-21 13:10

第41回全日本大学選手権大会【1日目組み合わせ】

平成26年8月21日(木)~24日(日)に戸田オリンピックボートコース場で行われます、

第41回全日本大学選手権大会の出漕組み合わせをご報告致します。

今回は3年清水がシングルで出漕致します。



No.11

W1X 予選A 9:10 一艇上がり



1.共立女子大学 (清水)
2.大阪工業大学 (岡本)

3.金沢大学    (野崎)

4.筑波大学    (小原)

5.大阪府立大学 (伊藤)



なお、岸蹴りは8;30に行います。

初のインカレ、そして初の2000mレースとなります。
今夏に出たレースをもう一度振り返り、今までの練習の成果を
存分に発揮したいと思います。
スタートから落ち着き、コンスタントで艇速を伸ばし、
安定した力強い漕ぎをすることが目標です。
3日目準決勝進出を果たしたいと思います。(清水)


皆様お忙しい中かと思われますが、お時間ございましたら是非お越し下さい。
応援の程宜しくお願い致します。





平成26年8月20日(水)
共立女子大学ボート部 1年中澤紗
[PR]
# by kwu_bc | 2014-08-20 20:06

第64回東日本選手権競漕大会【1日目 結果】

平成26年7月12日(土)、13日(日)に戸田オリンピックボートコース場で行われております、
第64回東日本選手権競漕大会の1日目の結果をご報告いたします。

今回は3年清水がシングルスカルで出漕致しました。

7/12(土)
No,13 13:12発艇
1.埼玉選抜 (飯村)        2:05.92   4:11.03     3着
2.東京外国語大学A (権藤) 2:09.90  4:08.23   1着 Semi-Final
3.学習院大學 (尾上)    2:18.02 4:36.88   5着
4.共立女子大学 (清水)   2:10.46 4:21.32   4着
5.早稲田大学A (波多野)   2:03.11 4:08.85   2着

レート24で、キャッチすばやく入れることを意識しました。
実際は、レートは26で漕ぎ切ることが出来たので前回よりは、レートを上げて漕ぐことに慣れてきた気がします。ただ、ラストスパートをかける力が残っていなかったので、500m過ぎから勝負をかけられるようにしていきたいです。夏の大会に向け、より練習に励みたいと思います。(清水)

本日応援に駆けつけて下さった、栗原監督、寺田コーチ、中村さん暑い中ありがとうございました。
皆様応援ありがとうございました。

3年清水千純子
[PR]
# by kwu_bc | 2014-07-12 17:09